テレビ・ラジオ出演情報

党幹部が出演するテレビ・ラジオ番組の放送日程と、その番組での発言内容が掲載された記事(番組名にリンク)を紹介します。

2017年

5月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
5月25日(木) 20:00~21:55 BSフジ「プライムニュース」※生放送。出演は21:00頃まで 山口那津男 代表
5月16日(火) 22:00 BS日テレ「深層news」※生放送 北側一雄 副代表
5月14日(日) 9:00~10:15 NHK「日曜討論」※生放送 斉藤鉄夫 幹事長代行
5月12日(金) 20:00~21:55 BSフジ「プライムニュース」※生放送 斉藤鉄夫 幹事長代行

このページの先頭へ

4月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
4月25日(火) 23:00~23:30 BS11「リベラルタイム」 小林健二 都議会議員
4月23日(日) 9:00~10:00 NHK「日曜討論」※生放送 石田祝稔 政調会長
4月23日(日) 08:45~09:15 ラジオ日本「長野祐也の『政界キーパーソン』に聞く」 山口那津男 代表
4月19日(水) 20:59~21:49 BS11「報道ライブ IN side OUT」 ※生放送 山口那津男 代表
4月18日(火) 23:00~23:30 BS11「リベラルタイム」 小林健二 都議会議員
4月16日(日) 08:45~09:15 ラジオ日本「長野祐也の『政界キーパーソン』に聞く」 山口那津男 代表
4月4日(火) 23:00~23:30 BS11「リベラルタイム」 松葉多美子 都議会議員

このページの先頭へ

3月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
3月28日(火) 23:00~23:30 BS11「リベラルタイム」 松葉多美子 都議会議員
3月28日(火) 20:00~21:55 BSフジ「プライムニュース」※生放送 上田勇 政調会長代理
3月26日(日) 9:00~10:15 NHK「日曜討論」※生放送 斉藤鉄夫 幹事長代行
3月21日(火) 23:00~23:30 BS11「リベラルタイム」 谷村孝彦 都議会議員
3月17日(金) 20:00~21:55 BSフジ「プライムニュース」※生放送 東村邦浩 都議会公明党幹事長
3月14日(火) 23:00~23:30 BS11「リベラルタイム」 高倉良生 都議会議員、谷村孝彦 都議会議員
3月7日(火) 23:00~23:30 BS11「リベラルタイム」 高倉良生 都議会議員
3月5日(日) 9:00 NHK「日曜討論」※生出演 魚住裕一郎 参院会長
3月5日(日) 6:00~6:45 TBS「時事放談」 漆原良夫 中央幹事会会長
3月3日(金) 15:30~16:00、23:00~23:30 TBSニュースバード「国会トークフロントライン」 上田勇 政調会長代理

このページの先頭へ

2月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
2月25日(土) 1:25~4:25 テレビ朝日「朝まで生テレビ!」 ※生放送 遠山清彦 国対筆頭副委員長
2月23日(木) 22:00 BS日テレ「深層NEWS」※生出演 岡本三成 衆議院議員
2月21日(火) 23:00 BS11「リベラルタイム」出演 山口那津男 代表
2月19日(日) 9:00~10:00 NHK「日曜討論」※生放送 山口那津男 代表
2月8日(水) 07:17~08:00(出演時間) ラジオ日本「岩瀬惠子のスマートNEWS」生出演 北側一雄 副代表
2月5日(日) 8:45 ラジオ日本「長野祐也の政界キーパーソンに聞く」出演 漆原良夫 中央幹事会会長

このページの先頭へ

1月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
1月29日(日) 9:00 NHK「日曜討論」※生放送 石田祝稔 政調会長
1月26日(木) 22:00 BS日テレ「深層NEWS」※生出演 北側一雄 副代表
1月22日(日) 9:00 NHK「日曜討論」※生放送 井上義久 幹事長
1月18日(水) 20:00 BSフジ「プライムニュース」※生放送 上田勇 政調会長代理
1月8日(日) 9:00(※出演時間=9:30~9:43) NHK「日曜討論」※生出演 山口那津男 代表

このページの先頭へ

2016年

12月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
12月18日(日) 9:00 NHK「日曜討論」※生放送 山口那津男 代表
12月14日(水) 6:30~8:50(※出演時間=7:17~8:00) ラジオ日本「岩瀬惠子のスマートNEWS」※生出演 伊藤渉 国対副委員長
12月13日(火) 22:00 BS日テレ 「深層NEWS」※生放送 山本香苗 参院政審会長
12月12日(月) 20:00 BSフジ「プライムニュース」※生放送 上田勇 政調会長代理
12月7日(水) 18:05~18:55 「ホウドウキョク×GOGO」 ※生出演 山口那津男 代表
12月5日(月) 20:00 BSフジ「プライムニュース」※生放送 桝屋敬悟 政務調査会長代理
12月4日(日) 9:00 NHK「日曜討論」※生放送 斉藤鉄夫 幹事長代行

このページの先頭へ

11月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
11月27日(日) 9:00 NHK「日曜討論」※生放送 石田祝稔 政調会長
11月18日(金) 20:00~22:00 BSフジ「プライムニュース」※生放送 岡本三成 衆院議員
11月18日(金) 15:30~/23:00~ TBS CS放送「~国会トーク~フロントライン」 斉藤鉄夫 幹事長代行
11月17日(木) 20:00~22:00 BSフジ「プライムニュース」※生放送 國重徹 衆院議員
11月15日(火) 22:00 BS日テレ 「深層NEWS」 岡本三成 衆議院議員
11月6日(日) 9:00 NHK 「日曜討論」※生放送 斉藤鉄夫 幹事長代行
11月5日(土) 10:00~10:55 BS朝日「激論!クロスファイア」 山口那津男 代表

このページの先頭へ

10月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
10月28日(金) 20:00 BSフジ「プライムニュース」※生放送 上田勇 政調会長代理
10月16日(日) 8:45~9:15 ラジオ日本「長野祐也の政界キーパーソンに聞く」 山口那津男 代表
10月14日(金) 11:30~11:50 ラジオ日本「こんにちは!鶴蒔靖夫です」 北側一雄 副代表
10月12日(水) 21:00 BS11「報道ライブ INside OUT」※生放送 井上義久 幹事長
10月9日(日) 6:00 TBS「時事放談」 漆原良夫 中央幹事会会長
10月9日(日) 8:45~9:15 ラジオ日本「長野祐也の政界キーパーソンに聞く」 山口那津男 代表
10月9日(日) 9:00 NHK「日曜討論」※生放送 石田祝稔 政調会長
10月6日(木) 20:00 BSフジ「プライムニュース」※生放送 東村邦浩 東京都議会 幹事長
10月4日(火) 22:00 BS日テレ 「深層NEWS」 高木美智代 衆院議員

このページの先頭へ

9月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
9月26日(月) 20:00~21:55 BSフジ「プライムニュース」※生放送 斉藤鉄夫 幹事長代行
9月25日(日) 9:00~10:15 NHK「日曜討論」※生放送 井上義久 幹事長
9月19日(月) 23:00 TBS「ニュース23」※生出演 山口那津男 代表
9月4日(日) 6:00~6:45 TBS「時事放談」 漆原良夫 中央幹事会会長

このページの先頭へ

7月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
7月15日(金) 20:00 ※生放送 BSフジ 「プライムニュース」 斉藤鉄夫 幹事長代行
7月12日(火) 20:30~21:40※生放送 テレビ朝日「AbemaPrime」 樋口尚也衆議院議員
7月11日(月) 19:30~20:45 NHK「徹底討論 日本政治はどう動く」 斉藤鉄夫 選対委員長
7月11日(月) 22:00~23:00 BS日テレ 「深層NEWS」 石田祝稔政調会長
7月10日(日) 20:00~ NHK「参院選開票速報」 山口那津男 代表
7月10日(日) 20:30~21:00 ニコニコ生放送「参院選2016開票特番」 斉藤鉄夫 選対委員長
7月10日(日) 19:56~26:30放送(24:00頃~26:30出演) TBS「JNN参院選開票特別番組」 斉藤鉄夫 選対委員長
7月10日(日) 24:00頃~26:00頃 フジテレビ「FNN参議院選挙特番」 斉藤鉄夫 選対委員長
7月9日(土) 10:00~10:55 BS朝日「激論!クロスファイア」 山口那津男 代表
7月9日(土) 20:00 NHK「参院選特集 ドキュメント 党首を追って」 山口那津男 代表
7月8日(金) 20:00~21:55 BSフジ 「プライムニュース」※生放送 遠山清彦衆議院議員
7月7日(木) 20:00~21:55 BSフジ 「プライムニュース」※生放送 古屋範子副代表
7月7日(木) 22:45~23:40 TBSラジオ「荻上チキ・Session-22」 平木大作参議院議員
7月6日(水) 21:00~21:50 BS11「報道ライブ21 INsideOUT」 国重徹衆議院議員
7月6日(水) 21:30~22:30 ASK JAPAN 平木大作 参議院議員
7月5日(火) 21:00~21:54 BS11「報道ライブ21 INsideOUT」 古屋範子副代表
7月4日(月) 21:00~21:55 BSフジ 「プライムニュース」 山口那津男 代表
7月3日(日) 7:30 フジテレビ「新報道2001」9党討論※生放送 井上義久幹事長
7月3日(日) 9:00 NHK「参院選特集」9党討論※生放送 井上義久幹事長
7月1日(金) 11:45~ テレビ朝日「昼のニュース/山口代表密着取材」 山口那津男 代表

このページの先頭へ

6月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
6月29日(水) 22:00~22:50 BS11「報道ライブ21 INsideOUT」 遠山清彦衆議院議員
6月28日(火) 22:00~22:30 BS日テレ 「深層NEWS」 山口那津男 代表
6月28日(火) 22:00~22:54 BS11「報道ライブ21 INsideOUT」 上田勇政調会長代理
6月26日(日) 7:30 「新報道2001」9党討論(フジテレビ) 石田祝稔政調会長
6月26日(日) 9:00 「参院選特集」9党討論(NHK) 石田祝稔政調会長
6月25日(土) 21:30 「政権公約・マニフェスト特番」 (ニコニコ生放送) 上田勇政調会長代理
6月24日(金) 23:30~24:30 「ニュース23」党首討論(TBS) 山口那津男 代表
6月24日(金) 25:25~28:25 「朝まで生テレビ!」 (テレビ朝日) 矢倉克夫参議院議員
6月22日(水) 19:55~20:05頃 「ニュース7」インタビュー(NHK) 山口那津男 代表
6月22日(水) 20:00 「プライムニュース」(BSフジ) 上田勇政調会長代理
6月21日(火) 21:54 「報道ステーション」(テレビ朝日) 山口那津男 代表
6月21日(火) 15:50 「news every.」党首討論会(日本テレビ) 山口那津男 代表
6月19日(日) 9:00 NHK「日曜討論」 山口那津男 代表
6月19日(日) 20:00~ 「ネット党首討論会」(ニコニコ生放送) 山口那津男 代表
6月13日(月) 20:00~21:00 「プライムニュース」(BSフジ) 山本香苗参議院議員
6月12日(日) 9:00~10:15 「日曜討論」(NHK) 斉藤鉄夫 選対委員長
6月7日(火) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 上田勇 政調会長代理
6月5日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 西田まこと 参院幹事長
6月2日(木) 12:30~15:00、出演時間は12:50~14:00 「マット安川のずばり勝負」(ラジオ日本) 石田祝稔 政調会長
6月1日(水) 22:00 「報道ライブ21 INsideOUT」(BS11) 山口那津男 代表

このページの先頭へ

5月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
5月30日(月) 20:00 「プライムニュース」(BSフジ) 斉藤鉄夫 幹事長代行
5月29日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 斉藤鉄夫 幹事長代行
5月22日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 石田祝稔 政調会長
5月15日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 石田祝稔 政調会長
5月12日(木) 22:00 「深層NEWS」(BS日テレ) 上田勇 政調会長代理
5月4日(水) 22:00 NHKスペシャル「18歳からの質問状」 佐々木さやか 参議院議員
5月3日(火) 20:00 「プライムニュース」(BSフジ) 國重徹 衆議院議員
5月3日(火) 10:05 「憲法記念日特集」(NHK) 北側一雄 副代表

このページの先頭へ

4月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
4月10日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」NHK 上田勇 政調会長代理
4月4日(月) 20:00~22:00 「プライムニュース」(BSフジ) 上田勇 政調会長代理
4月3日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 山口那津男 代表

このページの先頭へ

3月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
3月30日(水) 20:00 プライムニュース(BSフジ) 高木美智代 政調副会長(待機児童対策推進PT座長)
3月30日(水) 21:00~22:00 ニコニコ生放送 石田祝稔 政調会長
3月28日(月) 20:00 プライムニュース(BSフジ) 上田勇 政調会長代理
3月27日(日) 8:45~ 「長野すけなりの政界キーパーソンに聞く」(ラジオ日本) 山口那津男 代表
3月24日(木) 22:00 「深層NEWS」(BS日テレ) 高木美智代 衆院議員(待機児童対策推進PT座長)
3月23日(水) 21:00~ 「報道ライブ21 INsideOUT」 山口那津男代表
3月20日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 魚住裕一郎参院議員
3月20日(日) 8:45~ 「長野すけなりの政界キーパーソンに聞く」(ラジオ日本) 山口那津男 代表
3月18日(金) 15:30 国会トークフロントライン(CS放送「NEWS BIRD」) 遠山清彦 国際局長
3月9日(水) 22:00 「深層NEWS」(BS日テレ) 上田勇 政調会長代理

このページの先頭へ

2月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
2月26日(金) 1:25(深夜)~ 朝まで生テレビ(テレビ朝日) 國重徹 国対副委員長
2月20日(土) 10:00 「激論!クロスファイア」(BS朝日) 山口那津男 代表
2月17日(水) 22:00 「深層NEWS」(BS日テレ) 山口那津男 代表
2月10日(水) 7:17ごろ~ 岩瀬惠子のスマートNEWS(ラジオ日本) 西田まこと 党参議院幹事長
2月7日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 上田勇 政調会長代理
2月1日(月) 23:00 「中小企業ビジネスジャーナル」(BS11) 斉藤鉄夫 幹事長代行

このページの先頭へ

1月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
1月31日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 石田祝稔 政調会長
1月24日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 斉藤鉄夫 幹事長代行
1月10日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 山口那津男 代表
1月7日(木) 22:00 深層NEWS(BS日テレ) 上田勇 政調会長代理
1月6日(水) 20:00 プライムニュース(BSフジ) 山口那津男 代表

このページの先頭へ

2015年

12月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
12月16日(水) 6:30 「岩瀬惠子のスマートNEWS」(ラジオ日本) 斉藤鉄夫 税調会長

このページの先頭へ

11月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
11月28日(土) 18:00~ 「リベラルタイム」(BS11) 斉藤鉄夫 税調会長
11月27日(金) 12:50~ 「マット安川のずばり勝負」(RFラジオ日本) 石田祝念 政調会長
11月21日(土) 18:00~ 「リベラルタイム」(BS11) 斉藤鉄夫 税調会長
11月15日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 石井啓一 国交相
11月14日(土) 18:00~ 「リベラルタイム」(BS11) 山口那津男 代表
11月7日(土) 18:00~ 「リベラルタイム」(BS11) 山口那津男代表
11月1日(日) 8:45~ 「長野すけなりの政界キーパーソンに聞く」(ラジオ日本) 井上義久 幹事長

このページの先頭へ

10月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
10月25日(日) 8:45~ 「長野すけなりの政界キーパーソンに聞く」(ラジオ日本) 井上義久 幹事長
10月25日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 石田祝念 政調会長
10月23日(金) 15:30 国会トークフロントライン(CS TBS) 石田祝念 政調会長
10月19日(月) 20:00~ 「プライムニュース」(BSフジ) 山口那津男 代表
10月17日(土) 10:00~ 「激論!クロスファイア」(BS朝日) 山口那津男 代表

このページの先頭へ

9月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
9月23日(水) 20:00 プライムニュース(BSフジ) 斉藤鉄夫 税調会長
9月21日(月) 20:00 プライムニュース(BSフジ) 谷合正明 参議院議員
9月20日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 石井啓一 政調会長
9月13日(日) 7:30 「新報道2001」(フジ) 矢倉克夫 参議院議員
9月13日(日) 21:00 「NHKスペシャル」(NHK) 北側 一雄 副代表
9月10日(木) 22:00~ 深層NEWS(BS日テレ) 上田 勇政調会長代理
9月6日(日) 9:00 NHK「日曜討論」(NHK) 荒木清寛 参院政審会長
9月1日(火) 21:00 「報道ライブ21 INsideOUT」 山口那津男代表

このページの先頭へ

8月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
8月30日(日) 9:00 NHK「日曜討論」 石井啓一政調会長
8月26日(水) 22:00~ 深層NEWS(BS日テレ) 山口那津男代表
8月7日(金) 15:30~ 国会トークフロントライン(CS放送「NEWS BIRD」) 山本香苗 女性局長
8月2日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 荒木清寛 参院政審会長

このページの先頭へ

7月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
7月26日(日) 9:00 「日曜討論」(NHK) 石井啓一政調会長
7月8日(水) 7:17頃~8:00頃 「岩瀬惠子のスマートNEWS」(ラジオ日本) 山口那津男代表
7月6日(月) 22:00~ 「深層ニュース」(BS日テレ) 遠山清彦衆院議員
7月4日(土) 21:00~ 「NHKスペシャル」(NHK) 北側一雄副代表

このページの先頭へ

6月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
6月21日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 石井啓一政調会長
6月17日(水) 21:00~ 「報道ライブ21 INsideOUT」(BS11) 遠山清彦衆院議員
6月14日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 石井啓一政調会長
6月8日(月) 18:00~ 「あさラジ!スペシャル」(ニッポン放送) 山口那津男代表
6月2日(火) 21:00~ 「報道ライブ21 INsideOUT」(BS11) 遠山清彦衆院議員
6月1日(月) 22:00~ 「深層ニュース」(BS日テレ) 遠山清彦衆院議員

このページの先頭へ

5月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
5月31日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 遠山清彦衆院議員
5月24日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 古屋範子副代表
5月3日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 北側一雄副代表

このページの先頭へ

4月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
4月30日(木) 22:00~ 「深層ニュース」(BS日テレ) 山口那津男 代表

このページの先頭へ

3月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
3月25日(水) 20:00~ プライムニュース(BSフジ) 上田 勇政調会長代理
3月22日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 斉藤鉄夫選対委員長
3月19日(木) 22:00~ 「深層ニュース」(BS日テレ) 遠山清彦衆院議員
3月15日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 魚住裕一郎参院議員
3月13日(金) 22:00~ 「深層ニュース」(BS日テレ) 上田 勇衆院議員

このページの先頭へ

2月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
2月12日(木) 22:00~ 「深層NEWS」(BS日テレ) 遠山清彦衆議院議員

このページの先頭へ

2014年

12月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
12月18日(木) 22:00~ 「深層NEWS」(BS日テレ) 山口那津男代表
12月15日(月) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 西田実仁 参院議員
12月15日(月) 19:30~20:43 「NHKスペシャル」(NHK) 山口那津男 代表
12月11日(木) 21:30~ 「政権公約・マニフェスト特番」(ニコニコ生放送) 西田実仁 広報委員長
12月8日(月) 21:00~ 「報道ライブ21 INsideOUT」(BS11) 山口那津男 代表
12月7日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 井上義久 幹事長
12月7日(日) 7:30~ 「新報道2001」(フジ) 井上義久 幹事長
12月6日(土) 10:00~ 「激論!クロスファイア」(BS朝日) 山口那津男 代表
12月5日(金) 11:00~ 「くにまるジャパン」(文化放送) 山口那津男 代表
12月4日(木) 20:00~ 「プライムニュース」(BSフジ) 山口那津男 代表
12月3日(水) 21:54~ 「報道ステーション」(テレビ朝日) 山口那津男 代表
12月2日(火) 22:54~ 「NEWS23」(TBS) 山口那津男 代表
12月2日(火) 20:00~ 「プライムニュース」(BSフジ) 西田実仁 広報委員長
12月2日(火) 19:00~ 「ニュース7」(NHK) 山口那津男 代表
12月2日(火) 16:53~ 「news every」党首討論(日本テレビ) 山口那津男 代表
12月1日(月) 13:05~ 「党首討論会」(NHK) 山口那津男 代表

このページの先頭へ

11月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
11月30日(日) 7:30~ 「新報道2001」(フジ) 山口那津男代表
11月30日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 山口那津男代表
11月29日(土) 20:00~ 「ネット党首討論会」(ニコニコ生放送) 山口那津男代表
11月29日(土) 1:25(深夜)~ 朝まで生テレビ(テレビ朝日) 西田実仁 広報委員長
11月28日(金) 18:15頃 東京MXニュース 高木陽介 東京都本部代表
11月23日(日) 7:30~ 「新報道2001」(フジ) 斉藤鉄夫幹事長代行
11月23日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 石井啓一政調会長
11月22日(土) 19:30~ NHKスペシャル 北側一雄副代表
11月21日(金) 13:40頃~約4分間 NHKインタビュー(生放送) 井上義久幹事長
11月21日(金) 20:00~ 「プライムニュース」(BSフジ) 西田実仁広報委員長
11月19日(水) 22:40頃~23:40頃(出演予定時間) 「荻上チキ・Session-22」(TBSラジオ) 山口那津男代表

このページの先頭へ

10月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
10月25日(土) 10:00~10:55 「激論!クロスファイア」(BS朝日) 山口那津男代表
10月23日(木) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 佐藤茂樹 外交安全保障調査会長
10月19日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 石井啓一 政調会長
10月16日(木) 22:00~23:00 「深層ニュース」(BS日テレ) 斉藤鉄夫幹事長代行
10月16日(木) 21:00~21:54 「報道ライブ21 INsideOUT」(BS11) 山口那津男代表
10月15日(水) 7:17頃~8:00頃 「岩瀬惠子のスマートNEWS」(ラジオ日本) 山口那津男代表
10月12日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 北側一雄副代表
10月5日(日) 8:45~9:15 「長野すけなりの政界キーパーソン」(ラジオ日本) 山口那津男代表

このページの先頭へ

9月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
9月28日(日) 8:45~9:15 「長野すけなりの政界キーパーソン」(ラジオ日本) 山口那津男代表
9月28日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 井上義久幹事長
9月23日(火) 20:00~ 「プライムニュース」(BSフジ) 山口那津男代表
9月14日(日) 9:00~ 「日曜討論」(NHK) 山口那津男代表

このページの先頭へ

8月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
8月29日(金) 12:30~14:00 「マット安川のずばり勝負」(RFラジオ日本) 井上義久 幹事長
8月19日(火) 21:00~21:54  「報道ライブ21 INsideOUT」(BS11) 山口 那津男代表

このページの先頭へ

7月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
7月19日(土) 18:00~19:00 ザ・インタビュー(BS朝日) 山口那津男代表
7月13日(日) 21:00~ NHKスペシャル(NHK) 山口那津男代表 北側一雄副代表 漆原良夫国対委員長 など ※いずれもVTR出演
7月13日(日) 21:00~ 週刊BS-TBS報道部(BS‐TBS) 山口那津男代表
7月11日(金) 19:00~20:30 閣議決定!各党代表に聞く 集団的自衛権(ニコニコ生放送) 上田勇 外交・安全保障会長
7月6日(日) 09:00~ NHK「日曜討論」 井上義久 幹事長
7月5日(土) 19:30~ BS朝日「いま日本は」 上田勇 外交安全保障調査会長
7月4日(金) 20:00~ BSフジ「プライムニュース」 山口那津男 代表
7月2日(水) 7:10~7:16 インサイト(RKB毎日放送ラジオ) 遠山清彦衆院議員
7月1日(火) 20:00~21:55 プライムニュース(BSフジ) 上田 勇 外交・安全保障調査会長

このページの先頭へ

6月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
6月26日(木) 21:00~ ニュースウォッチ9(NHK) 山口那津男 代表
6月11日(水) 06:30~ 岩瀬恵子のスマートNEWS(ラジオ日本) 上田 勇 外交・安全保障調査会長
6月8日(日) 09:00~ 日曜討論(NHK) 北側一雄 副代表

このページの先頭へ

5月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
5月20日(火) 21:54~ 報道ステーション(テレビ朝日) 山口那津男 代表
5月18日(日) 21:00~ 週刊BS-TBS報道部(BS-TBS) 上田勇 外交・安全保障調査会長
5月18日(日) 09:00~ 日曜討論(NHK) 井上義久 幹事長
5月17日(土) 05:45~ あさチャン!サタデー(TBS) 上田勇 衆議院議員
5月16日(金) 20:00~ プライムニュース(BSフジ) 北側一雄 副代表
5月14日(水) 22:00~23:00 深層ニュース(BS日テレ) 山口那津男 代表
5月14日(水) 21:00~21:54 報道ライブ21 INsideOUT(BS11) 北側一雄 副代表
5月4日(日) 08:45~09:15 長野祐也の政界キーパーソンに聞く~21世紀日本への提言~(ラジオ日本) 山口那津男 代表
5月3日(土) 10:05~11:45 憲法記念日特集 9条と集団的自衛権(NHK) 北側一雄 副代表
5月3日(土) 08:00~09:25 ウェークアップ!ぷらす(読売テレビ) 北側一雄 副代表
5月3日(土) 05:45~07:30 あさチャン!サタデー(TBS) 斉藤鉄夫 幹事長代行

このページの先頭へ

4月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
4月27日(日) 08:45~09:15 長野祐也の政界キーパーソンに聞く~21世紀日本への提言~(ラジオ日本) 山口那津男 代表
4月25日(金) 25:25~28:25 朝まで生テレビ!(テレビ朝日) 斉藤鉄夫 幹事長代行
4月23日(水) 21:00~21:54 報道ライブ21 INsideOUT(BS11) 山口那津男 代表
4月23日(水) 07:18~08:30 岩瀬恵子のスマートNEWS(ラジオ日本) 西田実仁 広報局長
4月20日(日) 09:00~10:00 日曜討論(NHK) 富田茂之 教育改革推進本部長
4月19日(土) 06:04~06:30 あさチャン!サタデー(TBS) 斉藤鉄夫 幹事長代行
4月17日(木) 21:00~21:54 報道ライブ21 INsideOUT(BS11) 太田昭宏 国土交通大臣
4月17日(木) 20:00~21:00 ワカモノ トークラウンジ(ニコニコ生放送) 石川博崇 青年委員長
濱村進 衆議院議員
佐々木さやか 参議院議員
4月13日(日) 9:00~10:00 日曜討論(NHK) 上田 勇外交安全保障調査会長
4月12日(土) 21:00~22:29 NHKスペシャル(NHK) 北側一雄副代表(VTR出演)
4月8日(火) 22:00~23:00 深層NEWS(BS日テレ) 井上義久 幹事長
4月5日(土) 10:00~10:55 激論!クロスファイア(BS朝日) 山口那津男 代表
4月5日(土) 05:45~07:30 報道LIVE『あさチャン!サタデー』(TBS) 石井啓一 政調会長
4月3日(木) 20:00~21:55 プライムニュース(BSフジ) 上田 勇外交安全保障部会長
4月2日(水) 20:00~21:00 プライムニュース(BSフジ) 山口那津男代表

このページの先頭へ

3月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
3月31日(月) 22:00~23:00 深層NEWS(BS日テレ) 斉藤鉄夫税調会長
3月30日(日) 9:00~10:00 日曜討論(NHK) 井上義久幹事長
3月16日(日) 9:00~10:00 日曜討論(NHK) 西田実仁参議院幹事長
3月15日(土) 8:00~9:25 ウェークアップ!ぷらす(日本テレビ) 斉藤鉄夫 幹事長代行

このページの先頭へ

2月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
2月23日(日) 20:30~21:00 長野裕也の『政界キーパーソンに聞く』(ラジオ日本) 石井啓一政調会長
2月16日(日) 9:00~10:00 日曜討論(NHK) 石井啓一 政調会長
2月15日(土) 7:05~7:20 細川珠生のモーニングトーク(ラジオ日本) 高木陽介 広報委員長
2月9日(日) 20:00~21:00(うち1~2分出演) 東京都知事選関連番組(NHK) 高木陽介東京都本部代表

このページの先頭へ

1月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
1月26日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 井上幹事長
1月24日(金) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 漆原国対委員長

このページの先頭へ

2013年

12月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
12月19日(木) 18:50~20:00 山口代表が今国会を振り返る(ニコニコ生放送) 山口那津男 代表 斉藤鉄夫 幹事長代行 竹谷とし子 参議院議員 ゲスト:七尾功 ニコニコ動画政治担当部長
12月18日(水) 22:00~23:00 「深層NEWS」(BS日テレ) 斉藤鉄夫税制調査会長
12月15日(日) 9:00-10:00 「日曜討論」(NHK) 斉藤鉄夫 党税調会長
12月12日(木) 15:30~17:45 ※16:30~17:10(出演) 「荒川強啓デイ・キャッチ!」(TBSラジオ) 山口那津男代表
12月8日(日) 9:00-10:00 日曜討論(NHK) 井上義久
幹事長
12月3日(火) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 斉藤鉄夫 税調会長
竹内譲 税調副会長

このページの先頭へ

11月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
11月30日(土) 7:00~7:30
(出演)
「サタデーずばッと」(TBS) 斉藤鉄夫
幹事長代行
11月25日(月) 15:41~16:11 「国会中継(参院決算委)」(NHK) 西田実仁
参議院議員
11月24日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 北側一雄
副代表
11月13日(水) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 斉藤鉄夫
幹事長代行
11月9日(土) 6:10~7:30
(出演)
「サタデーずばッと」(TBS) 斉藤鉄夫
幹事長代行
11月3日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 上田勇
政調会長代理

このページの先頭へ

10月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
10月27日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 石井啓一
政調会長
10月25日(金) 12:45~14:00
(出演)
「マット安川のずばり勝負」(RFラジオ日本・AM1422) 谷合正明
青年委員会顧問
10月24日(木) 10:15~11:37 「国会中継(参院予算委)」(NHK) 魚住裕一郎 参議院会長
竹谷とし子 参議院議員
10月23日(水) 7:18~8:00
(出演)
「岩瀬惠子のスマートNEWS」(ラジオ日本) 石川博崇
青年委員長
10月22日(火) 22:00~22:54 「BSニュース 日経プラス10」(BSジャパン) 大口善徳
衆議院議員
10月22日(火) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 山本香苗
女性局長
10月21日(月) 13:00~13:30
13:30~14:00
「国会中継(衆院予算委)」(NHK) 上田勇 衆議院議員
桝屋敬悟 衆議院議員
10月20日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 井上義久
幹事長
10月19日(土) 8:00~9:25 「ウェークアップ!ぷらす」(読売テレビ) 大口善徳
衆議院議員
10月18日(金) 10:00~10:30 「国会中継(参院本会議)」(NHK) 山口那津男
代表
10月17日(木) 14:00~14:30 「国会中継(衆院本会議)」(NHK) 井上義久
幹事長
10月13日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 漆原良夫
国会対策委員長
10月10日(木) 7:40~7:47
出演予定
「中西一清スタミナラジオ」(RKB毎日放送) 山口那津男
代表
10月9日(水) 22:00~23:00 「深層NEWS」(BS日テレ) 山口那津男
代表
10月8日(火) 11:30~11:50 「こんにちは!鶴蒔靖夫です」(ラジオ日本) 井上義久
幹事長
10月6日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 石井啓一
政調会長
10月4日(金) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 斉藤鉄夫
幹事長代行
10月3日(木) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 石井啓一
政調会長

このページの先頭へ

9月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
9月29日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 山口那津男
代表
9月27日(金) 20:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 石井啓一
政調会長
9月27日(金) 15:30~16:00
23:00~23:30
「国会トーク・フロントライン」(TBSニュースバード・CS) 高木陽介
幹事長代理
9月21日(土) 10:00~10:55 「激論!クロスファイア」(BS朝日) 山口那津男
代表
9月19日(木) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 山口那津男
代表
9月19日(木) 20:55~21:20頃まで 「JAM THE WORLD」(J-WAVE 81.3 FM) 遠山清彦
国際局長
9月15日(日) 21:00~22:54 「週刊BS-TBS報道部」(TBS) 山口那津男
代表
9月15日(日) 9:00~10:00 「日曜討論」(NHK) 石井啓一
政調会長
9月14日(土) 8:00~9:25 「ウェークアップ!ぷらす」(読売テレビ) 佐藤茂樹
政調会長代理
9月14日(土) 6:45~7:30
(出演)
「みのもんたの サタデーずばッと」(TBS) 高木陽介
幹事長代理
9月13日(金) 22:00~22:40 (うち20分間出演予定) 「報道ステーション」(テレビ朝日) 山口那津男
代表

このページの先頭へ

8月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
8月30日(金) 25:25~28:25 「朝まで生テレビ!」(テレビ朝日) 斉藤鉄夫
幹事長代行
8月28日(水) 6:30~8:50 「岩瀬惠子のスマートNEWS」(ラジオ日本) 山口那津男
代表
8月24日(土) 6:10~7:30 「みのもんたの サタデーずばッと」(TBS) 斉藤鉄夫
幹事長代行
8月22日(木) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 遠山清彦
党国際局長
8月20日(火) 22:00~22:54 「BSニュース 日経プラス10」(BSジャパン) 斉藤 鉄夫 幹事長代行
8月13日(火) 21:00~21:55 「プライムニュース」(BSフジ) 石井啓一 政調会長

このページの先頭へ

7月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
7月29日(月) 21:00~21:54 「ビートたけしのTVタックル」(テレビ朝日) 斉藤鉄夫
幹事長代行
7月27日(土) 5:45~7:30 「みのもんたの サタデーずばッと」(TBS) 斉藤鉄夫
幹事長代行
7月26日(金) 13:54~14:50 「午後のニュースルーム」(BS朝日) 山口那津男
代表
7月22日(月) 22:00~22:54 「ニッポンの大疑問α」(BS日テレ) 斉藤鉄夫
幹事長代行
7月22日(月) 19:30~20:50 「徹底討論 日本政治はどう動く」(NHK) 井上義久
幹事長
7月22日(月) 7:30~7:45頃 出演予定 「みのもんたの朝ズバッ!4時間半ブチ抜き大選挙スペシャル」(TBS) 山口那津男
代表
7月21日(日) 24:30~26:30 「真夏の決断2013」(フジテレビ) 斉藤鉄夫
幹事長代行
7月21日(日) 24:30~26:00 「アンカーSP 2013参院選」(関西テレビ) 山本香苗
参議院議員
7月21日(日) 20:00~25:00 ※関西ローカル 「参議院選挙特番」(毎日放送) 山本香苗
参議院議員
7月21日(日) 21:00~21:30頃 出演予定 「参院選2013投開票日特番」(ニコニコ生放送) 斉藤鉄夫
幹事長代行
7月20日(土) 20:00~21:13 「参院選特集『党首 夏の陣~密着17日間の熱い戦い~』」(NHK) 山口那津男
代表
7月18日(木) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 井上義久
幹事長
7月17日(水) 20:00~22:00 「参議院選挙・政策カンファレンス」(ニコニコ生放送) 竹谷とし子
青年委員会副委員長
7月16日(火) 21:00~22:00 「ニュースウォッチ9」(NHK)
※参院選特集「党首を追って」(前半分)
山口那津男
代表
7月14日(日) 21:00~22:30 「参院選特集 参議院幹部討論」(NHK) 西田実仁
参議院国対委員長
7月14日(日) 9:00~10:30 「参院選特集 幹事長・書記局長討論」(NHK) 井上義久
幹事長
7月14日(日) 7:30~8:54 「新報道2001」(フジテレビ) 井上義久
幹事長
7月13日(土) 8:00~9:25 「ウェークアップ!ぷらす」(読売テレビ) 佐藤茂樹
政調会長代理
7月13日(土) 5:45~7:30 「みのもんたの サタデーずばッと」(TBS) 斉藤鉄夫
幹事長代行
7月10日(水) 21:54~23:10 「報道ステーション」(テレビ朝日) 山口那津男
代表
7月9日(火) 22:54~24:53 「NEWS23」(TBS) 山口那津男
代表
7月7日(日) 9:00~10:30 「参院選特集 党首討論」(NHK) 山口那津男
代表
7月7日(日) 7:30~8:54 「新報道2001」(フジテレビ) 山口那津男
代表
7月6日(土) 10:00~10:55 「激論!クロスファイア」(BS朝日) 山口那津男
代表
7月6日(土) 8:00~9:25 「ウェークアップ!ぷらす」(読売テレビ) 佐藤茂樹
政調会長代理
7月5日(金) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 伊藤渉
衆議院議員
7月4日(木) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 伊藤渉
衆議院議員
7月4日(木) 19:56~20:04 「NHKニュース7」(NHK) 山口那津男
代表
7月4日(木) 0:00~0:05 「ネット第一声 公明党 山口那津男代表から「国民へのメッセージ」」(ニコニコ生放送) 山口那津男
代表
7月3日(水) 22:30~23:40 「田原総一朗が各党代表者に聞く!「参院選で国民に何を訴えるのか?」」(ニコニコ生放送) 山口那津男
代表
7月3日(水) 13:05~15:00 「党首討論会」(NHK) 山口那津男
代表
7月3日(水) 23:09~24:33 「NEWSZERO」(日本テレビ) 山口那津男
代表
7月3日(水) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 伊藤渉
衆議院議員
7月2日(火) 19:00~19:20 「参議院選挙 政党別公約・マニフェスト発表特番」(ニコニコ生放送) 石井啓一
政調会長
7月2日(火) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 伊藤渉
衆議院議員
7月1日(月) 21:00~21:54 「本格報道 INsideOUT」(BS11) 伊藤渉
衆議院議員
7月1日(月) 20:54~21:52 「ビートたけしのTVタックル」(テレビ朝日) 秋野公造
参議院議員
7月1日(月) 20:00~21:00 プライムニュース(フジテレビ) 山口那津男
代表
7月1日(月) 22:00~22:54 「ニッポンの大疑問α」(BS日テレ) 西田実仁
参議院議員

このページの先頭へ

6月

番組放送日 番組放送時間 出演番組(局名) 出演議員
6月30日(日) 9:00~10:30 「日曜討論」(NHK) 石井啓一
政務調査会長
6月30日(日) 13:00~16:00 東京JC主催 参議院議員選挙党代表者討論会 〜「ガチ論」 若者が語れ日本の再建!〜 (ニコニコ生放送) 上田勇 衆議院議員
山口那津男 代表
6月30日(日) 7:30~8:20頃 「新報道2001」(フジテレビ) 石井啓一
政務調査会長
6月29日(土) 8:00~9:25 「ウェークアップ!ぷらす」(読売テレビ) 井上義久
幹事長
6月28日(金) 19:30~21:00 「ネット党首討論会」(ニコニコ生放送) 山口那津男
代表
6月28日(金) 25:25~28:25 「朝まで生テレビ!」(テレビ朝日) 高木陽介
選挙対策委員長
6月26日(水) 19:00~21:00 公明党は参院選にこう挑む!~重点政策とネット選挙戦略~(ニコニコ生放送) 山口那津男 代表
漆原良夫 国対委員長
ほか
6月15日(土) 18:00~18:30 「リベラルタイム」(BS11) 高木陽介
選挙対策委員長
6月12日(水) 15:30~17:45
  • 16:30~17:00出演
「荒川強啓デイ・キャッチ!」(TBSラジオ) 斉藤鉄夫
幹事長代行
6月11日(火) 18:00~18:30 「TOKYO MX NEWS」(TOKYO MXテレビ) 高木陽介
選挙対策委員長
6月9日(日) 9:00~10:55
9:30頃出演
「日曜討論」(NHK) 山口那津男
代表
6月9日(日) 7:30~8:52 「新報道2001」(フジテレビ) 斉藤鉄夫
幹事長代行
6月8日(土) 18:00~18:30 「リベラルタイム」(BS11) 中島よしお
都議会幹事長
6月2日(日) 9:00~10:20 「日曜討論」(NHK) 井上義久
幹事長

このページの先頭へ