1961年3月生まれ。神奈川県 横浜市出身。

 

創価大学経営学部卒。衆議院議員公設秘書、政策担当秘書として、国会での政策立案に幅広く携わる。その後、民間企業の事業本部長を経て、2007年江東区議会議員に初当選、2015年3期目当選。公明党東京都本部 広報宣伝局次長。

青少年が希望を持ち、生活者・高齢者が安心して住み続けていける地域社会の建設を目指す。好きな作家は山本周五郎。尊敬する人物は田中正造。妻と二男一女の5人家族。

 

江東区議会の職責は、

医療・介護保険制度特別委員会 副委員長 2008年5月~2009年5月

企画総務委員会 副委員長 2010年5月~2011年5月

清掃港湾・臨海部対策特別委員会 副委員長 2011年5月~2012年5月

防災対策特別委員会 委員長 2012年5月~2013年5月

文教委員会 委員長 2013年5月~2014年5月

江東区 監査委員(議員選出)2014年5月〜2015年4月

文教委員会 委員長 2015年5月~
清掃港湾・臨海部対策特別委員会 2015年5月~

 

[現在]

清掃港湾・臨海部対策特別委員会 副委員長 2016年5月~

建設委員 2016年5月~

 

子ども達・青少年が希望を持って進み、   生活者・高齢者が安心して暮らしていける地域社会を作るために、全力で活動をしています。