menu

安沢 峰子(あんざわ・みねこ)

プロフィール

  • 新潟県議会議員(長岡市三島郡選挙区)
  • 公明党 新潟県本部 女性局次長
  • 1969年3月17日、小国(おぐに)町の米農家で3人姉弟の次女として誕生
    自然豊かな環境の中、すくすく育つ
  • 小国町立小国橋小学校 卒業
  • 小国町立小国中学校 卒業
  • 新潟県立柏崎高等学校小国分校 卒業
  • 1987年4月 新潟食糧事務所(当時)に奉職
    27年間にわたり、業務係、検査指導係、容器包装リサイクルなどを担当し、米の消費拡大や食育推進などに取り組む
  • 2014年4月 長岡地域センター 農政業務管理官を最後に、農林水産省北陸農政局を退職
  • 2015年4月 新潟県議会議員選挙 初当選
  • 県議会厚生環境委員会委員
  • 県議会新農業戦略対策特別委員会委員
  • 家族構成:フランソワーズ
    夫、1女1男、義父、義母
    長女は大学卒業後、長岡市に戻り就職
    長男は大学4年生(千葉県在住)
    愛猫フランソワーズ(4年前に小国の昭和橋近くで拾いました)
  • 趣味・特技:
    バレーボール(ママさんバレーチームの副部長。審判資格あり)
    中高時代はバスケットボール部でした
  • 尊敬する人:ワンガリ・マータイ
  • 座右の銘:食は命の源
  • 血液型:B型
  • ※小国町は2005年に長岡市と合併しました。
Twitter
モバイルQRコード
QRコード対応の携帯電話をお持ちの方は画像を読み込んでいただくことでモバイルサイトにアクセスできます。
サイト管理者
新潟県 安沢みねこ