2019年統一地方選挙検索結果

埼玉県

一般市、町村、東京特別区 前半戦を表示

当選 議会名 定数 氏名(ふりがな) 現・新・元 順位 得票数
当選 川越市  36  おのざわ 哲也
(おのざわてつや)
17 2,601
当選 川越市  36  近藤 よしひろ
(こんどうよしひろ)
14 2,807
当選 川越市  36  大泉 かずお
(おおいずみかずお)
19 2,549
当選 川越市  36  桐野 ただし
(きりのただし)
4 3,353
当選 川越市  36  中村 ふみあき
(なかむらふみあき)
15 2,661
当選 川越市  36  田畑 たき子
(たばたたきこ)
12 2,951
当選 川越市  36  しまだ 弘二
(しまだこうじ)
20 2,425
当選 熊谷市  30  三浦 和一
(みうらかずいち)
10 2,361
当選 熊谷市  30  関口 やよい
(せきぐちやよい)
14 2,225
当選 熊谷市  30  林 さちこ
(はやしさちこ)
7 2,615
当選 熊谷市  30  もりや あつし
(もりやあつし)
19 2,135
当選 川口市  42  関 ゆきお
(せきゆきお)
5 3,923
当選 川口市  42  大関 のぶよし
(おおぜきのぶよし)
10 3,626
当選 川口市  42  松本 すすむ
(まつもとすすむ)
26 3,022
当選 川口市  42  石橋 としのぶ
(いしばしとしのぶ)
23 3,127
当選 川口市  42  はたの 茂
(はたのしげる)
28 2,999
当選 川口市  42  しばさき 正太
(しばさきしょうた)
25 3,040
当選 川口市  42  江袋 まさのり
(えぶくろまさのり)
14 3,396
当選 川口市  42  あしだ 芳枝
(あしだよしえ)
7 3,803
当選 川口市  42  福田 ようこ
(ふくだようこ)
18 3,268
当選 川口市  42  ふく森 えつ子
(ふくもりえつこ)
21 3,167
当選 行田市  20  江川 なおいち
(えがわなおいち)
6 1,780
当選 行田市  20  木村 ひろし
(きむらひろし)
5 1,804
当選 行田市  20  田中 かずみ
(たなかかずみ)
9 1,635
当選 所沢市  33  村上 ひろし
(むらかみひろし)
12 2,891
当選 所沢市  33  西沢 いちろう
(にしざわいちろう)
7 3,095
当選 所沢市  33  福原 ひろあき
(ふくはらひろあき)
24 2,603
当選 所沢市  33  かめやま 恭子
(かめやまきょうこ)
15 2,833
当選 所沢市  33  うえたけ 成年
(うえたけなりとし)
14 2,870
当選 所沢市  33  川辺 ひろなお
(かわべひろなお)
25 2,588
当選 加須市  28  中条 けいこ
(ちゅうじょうけいこ)
2 1,913
当選 加須市  28  大内 きよみ
(おおうちきよみ)
5 1,765
当選 加須市  28  森本 としこ
(もりもととしこ)
12 1,485
当選 加須市  28  池田 としみ
(いけだとしみ)
6 1,618
当選 東松山市  21  大山 よしかず
(おおやまよしかず)
3 2,017
当選 東松山市  21  田中 ふみえ
(たなかふみえ)
1 2,386
当選 狭山市  22  さいとう 誠
(さいとうまこと)
5 2,543
当選 狭山市  22  かがや 勉
(かがやつとむ)
2 2,605
当選 狭山市  22  わたぬき 伸子
(わたぬきのぶこ)
7 2,271
当選 狭山市  22  広山 きよし
(ひろやまきよし)
9 2,206
当選 羽生市  14  斉藤 たかし
(さいとうたかし)
6 1,426
当選 羽生市  14  野中 かずしろ
(のなかかずしろ)
4 1,510
当選 鴻巣市  26  うしおだ 幸子
(うしおださちこ)
8 1,772
当選 鴻巣市  26  橋本 みのる
(はしもとみのる)
12 1,618
当選 鴻巣市  26  川崎 ようこ
(かわさきようこ)
9 1,672
当選 鴻巣市  26  永沼 ひろあき
(ながぬまひろあき)
13 1,565
当選 深谷市  24  みたべ つねあき
(みたべつねあき)
21 1,735
当選 深谷市  24  なかや ひさこ
(なかやひさこ)
18 1,832
当選 深谷市  24  五間 くみこ
(ごまくみこ)
12 1,955
当選 越谷市  32  おかの 英美
(おかのひでみ)
8 3,073
当選 越谷市  32  もりや とおる
(もりやとおる)
13 2,840
当選 越谷市  32  竹内 えいじ
(たけうちえいじ)
14 2,817
当選 越谷市  32  せが きょうこ
(せがきょうこ)
10 2,980
当選 越谷市  32  はたや しげる
(はたやしげる)
17 2,695
当選 越谷市  32  くぼた しげる
(くぼたしげる)
11 2,932
当選 和光市  18  斉藤 かつみ
(さいとうかつみ)
8 1,246
当選 和光市  18  富澤 けいじ
(とみざわけいじ)
9 1,201
当選 和光市  18  伊藤 たえ子
(いとうたえこ)
7 1,247
当選 北本市  20  しまの 和夫
(しまのかずお)
9 1,281
当選 北本市  20  岸 しょうじ
(きししょうじ)
12 1,124
当選 北本市  20  ほずみ 美代
(ほずみみよ)
8 1,291
当選 蓮田市  20  鈴木 きみこ
(すずききみこ)
8 1,074
当選 蓮田市  20  高橋 けんいちろう
(たかはしけんいちろう)
11 967
当選 蓮田市  20  山田 たかお
(やまだたかお)
13 935
当選 幸手市  15  小林 けいこ
(こばやしけいこ)
3 1,834
当選 幸手市  15  四本 なおみ
(よつもとなおみ)
1 2,016
当選 鶴ヶ島市  18  山中 もとみつ
(やまなかもとみつ)
1 1,870
当選 鶴ヶ島市  18  まつお 孝彦
(まつおたかひこ)
5 1,368
当選 鶴ヶ島市  18  小林 ひとみ
(こばやしひとみ)
2 1,817
当選 日高市  16  鈴木 たけお
(すずきたけお)
6 1,466
当選 日高市  16  三木 しんや
(みきしんや)
5 1,620
当選 ふじみ野市  21  伊藤 みえこ
(いとうみえこ)
4 1,804
当選 ふじみ野市  21  島田 いずみ
(しまだいずみ)
15 1,364
当選 ふじみ野市  21  かわばた 京子
(かわばたきょうこ)
11 1,489
当選 ふじみ野市  21  鈴木 みえ
(すずきみえ)
3 1,858
当選 白岡市  18  菱沼 あゆみ
(ひしぬまあゆみ)
2 1,696
当選 白岡市  18  中山 ひろこ
(なかやまひろこ)
4 1,310
当選 伊奈町  16  上野 こくや
(うえのこくや)
6 1,001
当選 伊奈町  16  とばり 光枝
(とばりみつえ)
3 1,074
当選 三芳町  14  内藤 みさ子
(ないとうみさこ)
6 932
当選 三芳町  14  小松 しんすけ
(こまつしんすけ)
4 1,026
当選 三芳町  14  ももぞの 典子
(ももぞののりこ)
3 1,107
当選 毛呂山町  14  千葉 みつこ
(ちばみつこ)
4 1,104
当選 毛呂山町  14  荒木 かおる
(あらきかおる)
3 1,280
当選 川島町  14  新井 えつこ
(あらいえつこ)
2 849
当選 吉見町  14  あびこ 和子
(あびこかずこ)
2 844
当選 吉見町  14  秋山 まみ
(あきやままみ)
1 857
当選 鳩山町  12  中山 あけみ
(なかやまあけみ)
1 871
無投票当選 横瀬町  12  宮原 みさこ
(みやはらみさこ)
- -
当選 美里町  12  たばた えみ子
(たばたえみこ)
3 632
当選 神川町  12  あかはね なほ子
(あかはねなほこ)
3 566
無投票当選 寄居町  16  佐藤 りみ
(さとうりみ)
- -
無投票当選 寄居町  16  鈴木 えいこ
(すずきえいこ)
- -

道府県、政令市 後半戦を表示

当選 議会名 選挙区名 定数 氏名(ふりがな) 現・新・元 順位 得票数
当選 さいたま市  中央区  てるきな 弘志
(てるきなひろし)
3 4,818
当選 さいたま市  北区  関 ひろみ
(せきひろみ)
3 5,370
当選 さいたま市  南区  松下 そういち
(まつしたそういち)
3 6,575
当選 さいたま市  大宮区  服部 つよし
(はっとりつよし)
4 4,908
当選 さいたま市  岩槻区  吉田 ひとし
(よしだひとし)
2 6,351
当選 さいたま市  桜区  西沢 れいこ
(にしざわれいこ)
3 5,322
当選 さいたま市  浦和区  やなか 信人
(やなかのぶと)
7 5,013
当選 さいたま市  緑区  かみさか たつあき
(かみさかたつあき)
5 5,991
当選 さいたま市  西区  上三信 あきら
(うえさんのぶあきら)
2 6,111
当選 さいたま市  見沼区  小森谷 まさる
(こもりやまさる)
3 5,387
当選 さいたま市  見沼区  さいとう 健一
(さいとうけんいち)
4 5,294
当選 埼玉県  南第1区=草加市  がもう 徳明
(がもうのりあき)
2 17,856
当選 埼玉県  南第13区=上尾市・伊奈町  いしわたり 豊
(いしわたりゆたか)
1 21,213
当選 埼玉県  南第18区=新座市  安藤 ともき
(あんどうともき)
2 18,438
当選 埼玉県  南第2区=川口市  しおの 正行
(しおのまさゆき)
7 17,077
当選 埼玉県  南第2区=川口市  はぎわら 一寿
(はぎわらかずひさ)
3 18,449
無投票当選 埼玉県  東第7区=春日部市  ごんもり 幸男
(ごんもりゆきお)
- -
当選 埼玉県  東第8区=越谷市  はしづめ 昌児
(はしづめしょうじ)
3 18,488
当選 埼玉県  西第1区=所沢市  西山 じゅんじ
(にしやまじゅんじ)
2 21,742
当選 埼玉県  西第7区=川越市  深谷 けんじ
(ふかやけんじ)
2 22,623