公明党千葉市議会議員 伊藤こうへい

プロフィール

[プロフィール]
1972年6月5日愛知県春日井市で生まれる。
幼少期青年期を兵庫県芦屋市、大阪府堺市、埼玉県浦和市(現さいたま市)で過ごす。
1993年3月  中央工学校卒業
2011年4月  千葉市議会議員  初当選
2015年4月  千葉市議会議員  2期目当選
2019年4月  千葉市議会議員  3期目当選

[党役職]
党県民運動局次長
千葉総支部 美浜支部 支部長
 
[元党役職]
党県本部青年局次長

[議 会]
2011年度 保健消防委員会委員
2012年度 環境経済委員会委員
2013年度 都市建設委員会委員
     防災・危機対策調査特別委員会 副委員長
2014年度 総務委員会 副委員長
     大都市制度・防災危機対策調査特別委員会委員
2015年度   教育未来委員会 副委員長
     新庁舎整備調査特別委員会委員
2016年度 保健消防委員会 委員長
     大都市制度・地方創生調査特別委員会委員
2017年度 公明党千葉市議会議員団 副幹事長都市建設委員会委員
     広報委員会 副委員長
2018年度   公明党千葉市議会議員団 副幹事長
     総務委員会委員
     大都市制度・新庁舎整備調査特別委員会委員
     広報委員会 副委員長

[家族構成]
妻、一女の3人家族